退休后诊断为职业病还能申请工伤认定吗?

首页 > 快讯 > 退休后诊断为职业病还能申请工伤认定吗?

退休后诊断为职业病还能申请工伤认定吗?

2024-01-11 16:54:32 · 职业动力网 · 173人阅读

法律依据

《人力资源社会保障部关于执行〈工伤保险条例〉若干问题的意见》(人社部发〔2013〕34号)第八条规定,办理退休手续后,未再从事接触职业病危害作业的退休人员,若曾经从事接触职业病危害作业、当时没有发现罹患职业病、离开工作岗位后被诊断或鉴定为职业病的,可以自诊断、鉴定为职业病之日起一年内申请工伤认定,社会保险行政部门应当受理。

专家分析

职业病相较于其他事故伤害,其特点是发现时间相对滞后,因此职工在退休或离职后发现自身患有职业病的情形时有发生。

根据有关规定,即使王某已经退休达5年之久,但是其在被诊断为职业病之日起一年内仍然可以申请工伤认定,社会保险行政部门应当受理。当然被认定工伤还需要满足一定条件,如其在办理退休的单位确实从事过接触职业病危害的作业,而且退休后没有再从事接触相关职业病危害的作业。

用人单位认为王某退休了就和其单位没有关系的观点是错误的,符合条件的退休职工仍然可以享受工伤保险待遇。王某在诊断为职业病后一年内,可以依法向人力资源社会保障部门申请认定工伤,维护自身合法权益。

结论

王某还能申请工伤认定。

转载须知:为了各类职场、就业、考公和考证资讯的普及与分享,职业动力欢迎您转载,但请注明文章出处并保留完整链接。

评论

文章热榜

换一换